Публичная кадастровая карта пермского края

Чудь белоглазая

Есть легенда про первых пермских диггеров, которые спустились в подземелье под главным собором, где сейчас находится художественная галерея, и увидели там стол, уставленный яствами. Попробовав еду, они с трудом нашли выход из подземелья. За ними гналось огромное белое существо с горящими глазами.

«Белое существо могло быть, пигментация под землей меняется. Еще уральские шахтеры рассказывают про белых крыс. Судьба первых диггеров в Перми была печальной: один из них погиб, второй сошел с ума, а третий куда-то уехал и сгинул. Поэтому лично я отношусь к подобным легендам с интересом, но скептически», — поделился Владимир Федорович.

Миф о контрабандистах

Под всеми купеческими домами старой Перми проходит сеть подземных ходов, которые имеют выход к Каме. Служили они для того, что бы купцы контрабандой провозили товары, продавали их по завышенной цене и приумножали свое состояние. Ходы эти настолько огромны, что в них спокойно проходила лошадь с телегой.

В начале ХХ века, была создана карта этих ходов, которые являются не чем иным как канализационной системой, созданной еще в конце XIX века. «Купеческая Пермь страдала от ливневых стоков, поэтому инженеры прошлого создали водоканальную сеть труб хозяйственно-противопожарного водопровода, вода из которой стекала в Каму» — рассказывает краевед Владимир Гладышев.

Эта канализация местами хорошо сохранилась, по сей день. Ее выходы можно найти на набережной в районе бывшего завода «Телта». Во время реставрации дома Мешкова, где сейчас краеведческий музей, были обнаружены канализационные подвалы, построенные архитектором Александром Турчевичем. По словам Владимира Федоровича: «Они на столько просторны и грамотно выполнены, не удивительно, что такие катакомбы диггеры не смогли связать с канализацией».

Старые дома и церкви тоже рождают много легенд

Другим источником мифа стали подвалы купеческих особняков. По улице Сибирской они сохранились практически полностью. Посмотреть на один из таких подвалов можно в магазине игрушек на углу улиц Пермская и Сибирская. Арчатые своды и кирпичная кладка теперь стали декором магазина. Подвалы особняков оделяли друг от друга капитальные перегородки.

«Предназначался он для складских нужд, ни о каких коммерческих ухищрениях не упоминается ни в одном документе. Ничего подобного не обнаруживали и археологи на раскопках во время активной застройки центра города» — рассказывает Владимир Федорович – «Подвал, где сейчас магазин, принадлежал особняку купца Рязанцева, во время благоустройства этого подвала в 90-х я обнаружил здесь екатерининский пятак».

Эксплуатация кадастровой карты

Публичная кадастровая карта — Пермского края

После того, как искомый объект недвижимости будет найден, пользователь получит следующие данные:

  • Общий тип информации об интересующей территории Пермского края. Сведения о статистике выбранного кадастрового участка, также указывается количество участков в Пермском крае, предоставляется информация о численности кварталов и объектов.
  • Кроме места расположения того или иного участка, пользователю также показывается принадлежность искомой частной собственности к одному из учреждений Госреестра. Это актуально при необходимости получения различных документов и справок, которые выдаются местными властями.
  • Визуализация границ выбранной территории помогает точно определить принадлежность какого-либо объекта недвижимости к конкретной кадастровой зоне.

Кроме большого количества информации, выводимого на экран при использовании публичной кадастровой карты для Пермского края, посетитель сможет легко рассмотреть любой объект или постройку, так как снимки на нашем сайте имеют высокий уровень детализации. Не менее отчетливыми и качественными являются и топографические карты, на которые можно переключиться во время работы. В зависимости от поставленной задачи, посетитель сайта сможет просматривать именно тот вид карты, который максимально удовлетворит введенный поисковый запрос.

Все вышеописанные преимущества являются гарантией того, что посетитель сайта и пользователь такого сервиса как публичная кадастровая карта Пермского края, сможет провести удачный поиск интересующего его объекта, даже если у него нет опыта работы. Благодаря быстрому поиску по кадастровому номеру или просмотру карты при помощи компьютера, планшета или телефона, весь процесс работы максимально ускорен и не требует каких-либо усилий со стороны пользователя.

Пермское метро

В 70-е годы в районе Черняевского леса есть сеть подземных тоннелей, предназначавшихся для метрополитена. Протяженность их очень велика, одна идет вплоть до стадиона «Динамо».

Вокруг так и не построенного пермского метро до сих пор ходит множество слухов

В этот период советской истории активно строились бомбоубежища, служившие гражданской обороне. Сейчас доступ в них закрыт. «Проекты пермского метро конечно были, например, прикольный проект сотворили умельцы из издательства «Сенатор». В справочнике метрополитена европейских городов, я обнаружил схему пермского метрополитена, который мог бы быть реальным. Этот проект был отправлен в Москву, когда город стал миллионником, но так и остался лишь на бумаге» — рассказывает Владимир Федорович.

Жертвы НКВД

Подземными переходами соединялись церковные постройки: храм и дом священника. Такие переходы есть и под зданиями церкви Рождества Богородицы (бывшей фармакадемии), дом отца Дмитрия Жирнова, ныне администрация Ленинского района и Богородицкая школа попечительства, сегодня это вечерняя школа Православная гимназия. В доме районной администрации в середине 30-х прошлого века там была внутренняя тюрьма НКВД. А в подвалах сидели «враги народа» в нечеловеческие условиях».

«Видный ученый-геолог Игорь Печеркин рассказал мне, что его детство прошло на улице Кирова, и что действительно здесь была тюрьма. Первый раз спустился в этот тюремный подвал вместе с Валерием Кобелевым, сыном одного из секретарей горкома комсомола, расстрелянного как врага народа. Там мы увидели кольцо в нише, к которому возможно привязывали заключенных для пыток» — рассказывает краевед.

После этого районная администрация устроила в подвале столовую, сейчас эти помещения перепрофилировали и посетителей не пускают.

Подземелье с кикиморой

Домом с кикиморой пермяки называют главный корпус сельхозакадемии, который принадлежал Мариинской женской гимназии. На этом месте был особняк Елисея Чагина, который по слухам водил дружбу с кикиморой, а для строительства дома использовал могильные плиты. По легенде в этом страшном доме было огромное подземелье, где происходили жуткие вещи: разбойники прятали там своих жертв, награбленное. Рассказывают, будто в этом подвале нашли множество человеческих костей.

Автор фотографии: svetlana-star

Краевед Дмитрий Смешляев свидетельствует, что подземелье действительно было. Но скорее всего это была заброшенная штольня. «На всей территории города велись медные выработки, после которых остались в земле пустоты. Точной карты старых шахтных выемок нет, поэтому сейчас в городе, особенно в Мотовилихе образуются провалы, недавний пример: дом по ул. Лебедева, 14» — пояснил Владимир Гладышев.

В доме бывшей Мариинской гимназии сохранился колодец, по документам это помещение было производственного характера, сейчас он замурован. «Провалы в нашем городе происходят, чаще всего, по вине бывших производственных выемок, карстовой почвы под нашим городом, как в Кунгуре, нет» — рассказывает Владимир Федорович.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Право на отдых
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: